আন্তর্জাতিক

তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহার করে বিচারকাজ চালাতে পারবেন আদালত

নিজস্ব প্রতিবেদক : করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে চলমান লকডাউনের মধ্যে ভিডিও কনফারেন্সসহ অন্যান্য ডিজিটাল মাধ্যমে আদালতের কার্যক্রম চালানোর অনুমোদন দিয়ে অধ্যাদেশ প্রকাশ করেছে সরকার।

আজ শনিবার লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগ এই অধ্যাদেশ জারি সংক্রান্ত গেজেট আকারে প্রকাশ করেছে আইন মন্ত্রণালয়। এর আগে, গত বৃহস্পতিবার আদালত কর্তৃক তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহার অধ্যাদেশের খসড়া নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দেয় প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে মন্ত্রিসভা।

এর আগে, করোনাভাইরাস সংক্রমণের ঝুঁকি থাকায় সবার সশরীরে উপস্থিতিতে আদালত পরিচালনার সুযোগ না থাকায় তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহার করে যার যার অবস্থানে থেকে বিচার কার্যক্রম চালানোর ব্যবস্থা করতে সরকারকে অনুরোধ করেছিল সুপ্রিম কোর্ট।

বিদ্যমান বিধান অনুযায়ী মামলার পক্ষ-বিপক্ষ বা তাদের পক্ষে নিযুক্ত আইনজীবীদের সশরীরে আদালতে উপস্থিত থেকে মামলার বিচার কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হয়।

ভিডিও কনফারেন্সে বিচার কার্যক্রম পরিচালনায় তার প্রয়োজন হবে না।

দীর্ঘ সময় ধরে আদালত বন্ধ থাকায় মামলাজট বাড়ার আশঙ্কা তৈরি হচ্ছিল। এ অবস্থা থেকে পরিত্রাণ পেতে ডিজিটাল মাধ্যমে বিচার কার্যক্রম করার অধ্যাদেশের খসড়া মন্ত্রিসভায় উপস্থাপন করে আইন মন্ত্রণালয়।

Comment here

Facebook Share